lunes, 10 de junio de 2019

"Cien días para enamorarse" ganó el Martín Fierro de Oro: la lista de todos los ganadores del premio

La ceremonia que premia a lo mejor de la televisión argentina se realizó en el hotel Hilton de Puerto Madero
Se realizó la 49° entrega de los premios Martín Fierro a la televisión abierta y el ganador de la estatuilla de oro fue para "Cien días para enomorarse", la serie de Telefe.

A continuación, la lista de ganadores a los Martín Fierro:

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

La Tribuna de Guido (El Trece) - GANADOR

NOTICIERO

Buenos días América (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece) - GANADOR

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Polémica en el Bar (América) - GANADOR

Bendita (Canal Nueve)

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe) - GANADOR

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) - GANADORA

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE

El diario de Mariana (El Trece)

Cortá por Lozano (Telefe) - GANADOR

Involucrados (América)

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe) - GANADOR

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) - GANADOR

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados - Polémica en el bar, América)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) - GANADORA

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (TV Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe) - GANADOR

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) - GANADOR

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) - GANADORA

LABOR HUMORÍSTICA

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) - GANADORA

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) - GANADOR

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

REALITY

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ShowMatch (El Trece) - GANADOR

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece) - GANADOR

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

Débora Plager (América) - GANADORA

Romina Manguel (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América) - GANADOR

Cada Noche (TV Pública)

Debo Decir (América)

PANELISTA

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano - Telefé)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables, América) - GANADOR

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefé) - GANADOR

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

La Peña De Morfi ( Telefé) - GANADOR

Pasión De Sábado (América)

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América) - GANADOR

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

REVELACIÓN

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefé) - GANADOR

Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece - Sandro de América, la serie, Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefé)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) - GANADOR

ACTRIZ DE REPARTO

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefé) - GANADORA

CULTURAL/EDUCATIVO

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

La liga de la ciencia (TV Pública) - GANADOR

Marcha (TV Pública)

DEPORTIVO

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Pasión por el fútbol (El Trece) - GANADOR

Tribuna caliente (Canal Nueve)

INFANTIL/JUVENIL

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) - GANADOR

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  - Telefé) - GANADOR

Daniel Barone (El Lobista - El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse - Telefé)

AUTOR/LIBRETISTA

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie - Telefé)

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse - Telefé) - GANADORES

Patricio Vega (El Lobista - El Trece)

CORTINA MUSICAL

"A punto" (100 días para enamorarse, Telefé)

"El Marginal" (Sara Hebe - El Marginal 2, Televisión Pública) - GANADORA

"Simona Va" (Ángela Torres - Simona, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

Pensás Mejor (YPF - Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don) - GANADOR

Te tocó nacer acá (Coca Cola - Grey Argentina)

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América) - GANADORA

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha - El Trece)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario